page contents

Programme provisoire (sous réserve de modifications)

Une traduction simultanée (français et allemand) est prévue

9h30 : Accueil des participants / café d’accueil

10h00 – 10h15: Discours d’ouverture – Elu départemental (à confirmer)

10h15 – 12h00 : Conférences et tables rondes

− 10h15-10h45 : Conférence de lancement «Acquisition précoce des langues, concepts et méthodes pour le travail en crèche (+ programme et projets sarrois) »

Eva HAMMES-DI BERNARDO (Ministère sarrois de l’Education et de la Culture)

− 10h45 – 11h45 : Table ronde « L’apprentissage précoce des langues dans la Grande Région en

établissement d’accueil de jeunes enfants – concepts et pratiques

o Présentation du programme d’éducation plurilingue dans l’accueil de la petite enfance au Luxembourg

Claudia SEELE (Service national de la jeunesse + praticien)

o Coopération transfrontalière en Rhénanie Palatinat

Karen SCHÖNENBERG (Ministère de l’Education de Rhénanie Palatinat)

o Les initiatives sur l’acquisition précoce des langues sur le terrain

Aude BOUCARD, Elodie HART, Sandra CORVACHO (multi-accueil « L’Ilôt tendresse » à

BOUZONVILLE)

o Bi/plurilinguisme durant la petite enfance: contextes et stratégies

Barbara ABDELILAH-BAUER

o Présentation du projet « INTERREG VA – Babylingua » Jean-Louis GERHARD et Isabelle

PRIANON

− 11h45 – 12h00 : Echanges avec la salle

12h00 – 13h30 : Pause déjeuner, visites des stands et bourse de partenaires

o bourse aux partenariats: Les participants peuvent s’inscrire avant ou pendant les rencontres

pour trouver une structure partenaire dans la Grand Région. Un stand sera installé pour mettre

les partenaires en contact.

o stands : matériel d’information et exemples concrets autour de la thématique

Stand du Service national de la jeunesse Luxembourg (documents pédagogiques,

brochures, …)

Autres stands : demandes en cours

13h30 – 15h00 : Ateliers

Il y a deux séries d’ateliers. Chaque participant peut choisir un atelier par série.

− 13h30- 14h15 : série 1 : à choisir parmi la liste ci-dessous

− 14h15-15h00 : série 2 : à choisir parmi la liste ci-dessous

o Thèmes des ateliers et animateurs

La formation du personnel en crèches quant à l’acquisition d’une langue

Eva HAMMES-DI BERNARDO et Peter EDELENBOS

Le plurilinguisme dans les familles et dans les établissements d’accueil des jeunes

enfants

Barbara ABDELILAH-BAUER

Les locuteurs natifs dans les établissements d’accueil des jeunes enfants – la méthode

de l’immersion totale dans le quotidien

Beatrix WAHLSTER de la KiTa « Impuls Soziales Management GmbH & Co.KG Meine

Villa

Les partenariats de crèches de la Grande Région : mode d’emploi

Marie GENOT de la crèche provinciale « les pacolets » à Liège

Acclimatation de l’enfant et transition crèche – école

Diana FREMGEN du Jugendamt Südwestpfalz à Pirmasens

15h00 – 15h20 : pause-caf

15h20- 16h00 :

– Restitution des ateliers

– clôture : élu départemental (à confirmer)